Объектом наблюдения по форме федерального государственного статистического наблюдения № 2-УСОН являются все учреждения социального обслуживания семьи и детей, действующие на конец отчетного года, а именно территориальные центры социальной помощи семье и детям; центры психолого-педагогической помощи населению; центры экстренной психологической помощи по телефону; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; социальные приюты для детей и подростков; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей; реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями; отделения по работе с семьей и детьми в центрах социального обслуживания населения; комплексные центры социального обслуживания населения; кризисные центры для женщин; кризисные центры для мужчин, другие учреждения социального обслуживания семьи и детей.
Перечисленные выше учреждения социального обслуживания семьи и детей заполняют только относящуюся к конкретному учреждению соответствующую строку данной формы и строку "всего".
Эта данные передаются органу социальной защиты населения субъекта Российской Федерации, где они обрабатываются, суммируются, проверяются и представляются в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Минздравсоцразвития России обрабатывает информацию, полученную от территориальных органов, и представляет сводные итоги по Российской Федерации Росстату.
По всем строкам:
В графе 3 - указывается число учреждений социального обслуживания семьи и детей, действующих на конец отчетного года;
В графе 4 - указывается общее количество лиц, обратившихся в учреждения социального обслуживания семьи и детей;
В графах 5 и 6 - указывается число женщин и мужчин, обратившихся за помощью в учреждения социального обслуживания семьи и детей;
В графах 7 и 8 - указывается число несовершеннолетних (по полу), обратившихся за помощью в учреждения социального обслуживания семьи и детей;
В графах 9 и 10 - указывается число женщин и мужчин, подвергшихся преступным посягательствам сексуального характера, из числа обратившихся за помощью в учреждения социального обслуживания семьи и детей;
В графах 11 и 12 - указывается число несовершеннолетних (по полу), подвергшихся преступным посягательствам сексуального характера, из числа обратившихся за помощью в учреждения социального обслуживания семьи и детей;
В графе 13 - указывается число направленных в правоохранительные органы лиц, подвергшихся преступным посягательствам сексуального характера, обратившихся за помощью в учреждения социального обслуживания семьи и детей;
В графе 14 - указывается число направленных в медицинские учреждения лиц, подвергшихся преступным посягательствам сексуального характера, обратившихся за помощью в учреждения социального обслуживания семьи и детей.
По всем графам: строка 1 = сумме строк 2 - 13.