Общие положения
Таблица “Группировка кредитных оганизаций получивших прибыль (убыток)” содержит показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности действующих кредитных организаций за период с начала текущего года и дает представление о количестве действующих кредитных организаций, получивших прибыль (допустивших убыток) в текущем году, а также отражает финансовый результат деятельности банковского сектора в целом в динамике. При этом финансовые результаты за годы, предшествующие текущему году, не учитываются. Информация представлена по действующим кредитным организациям, зарегистрированным в соответствующих федеральных округах с распределением по субъектам Российской Федерации, входящим в федеральный округ. В таблице не учитываются показатели Внешэкономбанка, который не включается в состав действующих кредитных организаций.
Характеристика отдельных показателей
Объем прибыли (+)/ убытков (—) текущего года формируется путем суммирования полученных доходов за вычетом произведенных расходов за отчетный период по действующим кредитным организациям. Прибыль (убыток) определяется нарастающим итогом.
Объем прибыли текущего года по прибыльным кредитным организациям формируется путем суммирования полученных доходов за вычетом произведенных расходов за отчетный период кредитных организаций, имевших прибыль либо нулевой финансовый результат за отчетный период. Прибыль определяется нарастающим итогом.
Удельный вес кредитных организаций, имевших прибыль, — доля кредитных организаций, имевших прибыль либо нулевой результат деятельности за период с начала отчетного года, в общем количестве действующих кредитных организаций, зарегистрированных в регионе.
Объем убытков текущего года по убыточным кредитным организациям формируется путем суммирования полученных доходов за вычетом произведенных расходов за отчетный период кредитных организаций, имевших убытки за отчетный период. Убыток определяется нарастающим итогом.
Удельный вес кредитных организаций, имевших убыток, — доля кредитных организаций, имевших убытки по результатам деятельности за период с начала отчетного года, в общем количестве действующих кредитных организаций, зарегистрированных в регионе.
Использование прибыли текущего года — использование действующими кредитными организациями прибыли
текущего года на налоговые платежи, сборы и обязательные платежи в бюджет; произведенные по решению общего собрания акционеров (участников) либо в соответствии с уставными документами кредитной организации отчисления в резервный фонд, начисление дивидендов акционерам (участникам)”.