Денежный обзор
Общие положения
Таблица “Денежный обзор” является результатом консолидации данных, приведенных в таблицах “Аналитические группировки счетов органов денежно-кредитного регулирования” и “Аналитические группировки счетов кредитных организаций” (консолидация осуществляется путем вычета всех взаимных требований и обязательств между кредитными организациями и Банком России и суммирования их операций с другими секторами экономики и нерезидентами). Основана на данных ежемесячного бухгалтерского баланса Банка России, ежемесячного сводного бухгалтерского баланса по кредитным организациям (исключая филиалы российских кредитных организаций за границей), балансов филиалов иностранных банков, расположенных на территории Российской Федерации, баланса Внешэкономбанка, оперативных данных Минфина России по управлению международными резервами.
Характеристика отдельных показателей
Чистые иностранные активы органов денежно-кредитного регулирования и кредитных организаций — сальдо активных и пассивных операций органов денежно-кредитного регулирования и кредитных организаций с нерезидентами в иностранной валюте, в валюте Российской Федерации и драгоценных металлах.
Внутренние требования — вся совокупность требований банковской системы к государственным нефинансовым организациям, частному сектору, включая население, финансовым (кроме кредитных) организациям и чистые требования к органам государственного управления в валюте Российской Федерации, в иностранной валюте и драгоценных металлах.
Чистые требования к органам государственного управления — требования со стороны банковской системы к Минфину России, финансовым органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам и внебюджетным фондам субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления за вычетом депозитов и других вложений указанных организаций в банковскую систему Российской Федерации.
Денежная масса (по методологии денежного обзора) — совокупность агрегатов “Деньги” и “Квазиденьги”.
Деньги — все денежные средства в экономике страны, которые могут быть немедленно использованы как средство платежа. Данный агрегат формируется как совокупность агрегатов “Деньги вне банков” и “Депозиты до востребования” в банковской системе.
Квазиденьги — депозиты банковской системы, которые непосредственно не используются как средство платежа и менее ликвидны, чем “Деньги”. Данный показатель рассчитывается как сумма агрегатов “срочные и сберегательные депозиты и депозиты в иностранной валюте” по органам денежно-кредитного регулирования и кредитным организациям.
Прочие статьи (нетто) — сумма соответствующих агрегатов в таблицах “Аналитические группировки счетов органов денежно-кредитного регулирования” и “Аналитические группировки счетов кредитных организаций”, а также сумма расхождений в данных кредитных организаций и Банка России о взаимной задолженности.